Медиа-центр

В Северо-Казахстанской области построят завод по производству комбикорма

В Северо-Казахстанской области построят завод по производству комбикорма

Китайская «Xian AiJu Cereals Oil Industry Group Co., Ltd.» (AiJu) построит в Северо-Казахстанской области завод по производству комбикорма мощностью 300 тыс. тонн. Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан между АО «НК «KAZAKH INVEST» и AiJu в рамках визита бизнес-делегации из провинции Шэньси в Северо-Казахстанскую область. Планируемый срок реализации Проекта - 1 год, с созданием 50 постоянных рабочих мест. Сумма инвестиций составит $16 млн.

Завод будет заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции для создания комбикорма для КРС, МРС и птицы. Ожидается, что завод будет не только способствовать развитию местного животноводства, но и создаст дополнительные возможности для сельскохозяйственных производителей области, которые смогут найти надёжного партнёра в лице компании AiJu для реализации своей продукции.

Региональный представитель KAZAKH INVEST Данияр Шалабаев отметил важность проекта китайской компании, а также заверил что нацкомпания готова оказать поддержку в реализации инвестиционного проекта.

«Компания AiJu уже с 2016 года работает в Казахстане, вложив в экономику страны свыше 9,4 млрд тенге. Китайские инвесторы ранее уже реализовали один проект – строительство завода по производству растительного масла в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области, а теперь планируют расширение деятельности в Казахстане. Этот проект является ещё одним подтверждением долгосрочного партнёрства между Китаем и Казахстаном в сфере сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции», - отметил Региональный представитель.

Учитывая политику импортозамещения, завод будет иметь стратегическое значение для региона и страны в целом. Компания планирует реализовывать продукцию на местном рынке, удовлетворяя высокий спрос на комбикорма в регионе и экспортировать в близлежащие страны.

Проект китайской компании подчеркивает важность международного сотрудничества в сфере агропромышленности и поддержку инвестиций в сельское хозяйство Казахстана. Он содействует модернизации отрасли и повышению ее эффективности, что в свою очередь способствует устойчивому развитию региона и улучшению качества жизни его жителей.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой