Медиа-центр

Маслоэкстракционный завод построят в СКО

Маслоэкстракционный завод построят в СКО

Казахстанская компания «Масло-Дел» при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» запустит завод по переработке масличных культур в Северо-Казахстанской области. Проект общей стоимостью 15 млрд тенге позволит создать порядка 250 постоянных рабочих мест.

Компания уже начала первый этап строительно-монтажных работы, в рамках которого производится забивка свай под емкости для хранения и строительство цеха для сбора жмыха и готовой продукции. В следующем году планируется строительство основного цеха по переработке масличных культур, где будет перерабатываться около 300 тыс. тонн сырья в год.

«Завод в Петропавловске станет одним из самых современных и технологичных в стране. В этом году основная задача – завершить фундаментальные работы для бинз, завершить цех по хранению жмыха и готовой продукции. В следующем году мы планируем строительство основного цеха и поставки оборудования из Бельгии. Хочу отметить большой интерес руководства области к этому проекту, мы, как инвесторы, получаем хорошую поддержку от акимата области и KAZAKH INVEST», - рассказал Генеральный директор ТОО «Масло-Дел» Павел Селиванов.

К слову, помимо создания новых рабочих мест, строительство завода обеспечит развитие экономического и промышленного потенциала региона.

«Проект очень крупный для нашего региона. Мы рады помогать и консультировать отечественных предпринимателей в реализации подобных проектов. Наш регион лидер в стране по выращиванию масличных культур, площадь посева достигает 1 млн. гектар. При этом, на сегодняшний день, всего 20% сырья перерабатывается, а реализовав данный проект переработка возрастет до 50 %», - отметил региональный директор KAZAKH INVEST по СКО Данияр Шалабаев.

По словам Генерального директора ТОО «Масло-Дел», 25% производимой заводом продукции пойдет на внутренний рынок страны. Оставшиеся 75% закроют «экспортные дыры».

«Только китайские переработчики готовы покупать по 10 тысяч тонн казахстанского масла ежемесячно. Спрос за рубежом на него большой. Новый маслоэкстракционный завод поможет северному региону позаботиться о налаживании новых партнерских связях и восполнить локальную потребность», - добавил Павел Селиванов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день производимый ассортимент ТОО «МАСЛО-ДЕЛ» включает в себя более 100 видов продукции: сливочные и растительные масла, жиры промышленного назначения, маргарины, майонезы, кетчупы, молоко длительного хранения, сгущенное молоко и др.

Справочно: Компания «МАСЛО-ДЕЛ», одна из крупнейших компаний в Казахстане по производству продуктов питания. В штате компании работают более 2000 сотрудников, из которых численность торговой команды составляет порядка 860 человек.
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой